Среди них можно выделить наиболее значимые работы, которые приведены ниже:

- Изготовлена и сдана установка аргонодуговой сварки продольных швов УСП-1500Д, для Концерна «ПВО «Алмаз-Антей»;

- Для нужд космического машиностроения изготовлены две установки модели УСК-А, предназначенные для сварки деталей в контролируемой среде. Так же изготовлена орбитальная сварочная головка;

 

- По заказу ОАО «Казанский вертолетный завод» выполнены две работы: изготовлена и сдана установка аргонодуговой сварки продольных швов УСП-1200, а так же проведен капитальный ремонт и модернизация горизонтально-расточного станка модели 2620;

- Среди заказов по модернизации  и капитальному ремонту оборудования хотим так же отметить работу по изготовлению установки для сварки кольцевых швов УСМК-2, предназначенную для сварки титановых элементов шасси. Заказчик - ОАО «Авиаагрегат»;

- За прошедшие несколько лет специалистами НИТИ «Прогресс» были изготовлены пять однотипных станков для намотки конденсаторов для ФГУП «ВНИИА им. Духова». В нынешнем году такое технологическое оборудование было поставлено в количестве еще двух штук;

В 2014 году совместно с ФГУП «Атомфлот» успешно завершены опытно-конструкторские работы по созданию сварочного оборудования для ремонтно-восстановительных мероприятий реакторов атомных ледоколов. Результаты работ позволят получить ряд заказов на изготовление промышленных установок.

По заказу нескольких нефтяных компаний институт изготовил и поставил следующие изделия:

- Моечный комплекс для НКТ (ООО «Когалым - Нефтепромысловое оборудование - Сервис», г. Когалым);

- Устройство ограничения крутящего момента для разборки насосов ШГН («ОЗНПО», г. Октябрьский);

- Комплекты ключей и тисков фрикционных для ЭЦН (СК «Борец», г. Нефтекумск);

- Изделия для сервисного центра ШГН (РУП ПО «Беларусьнефть», г. Гомель).

- На строящуюся Нововоронежскую АЭС нашими специалистами был поставлен станок для ремонта трубопроводной арматуры модели СРС-2И. На данный момент проводятся работы по его запуску и переговоры по поставке еще нескольких аналогичных станков.

По направлению электронно-лучевой сварки материалов НИТИ «Прогресс» изготовлены и внедрены нашими специалистами две установки:

- Установка для электронно-лучевой сварки АЭЛТК 6, с объемом камеры 6,3 м3 (НПО «Энергомаш»);

- Установка для электронно-лучевой сварки АЭЛТК 16-341, с объемом камеры 21 м3 (НАЗ «Сокол»);

Ведутся работы по запуску установки для электронно-лучевой сварки АЭЛТК 12-358, с объемом камеры 12,8 м3 на предприятии ОАО «Протон-ПМ».

2014 год стал очередной вехой в истории института, которая насчитывает уже 55 лет непрерывной работы в сфере машиностроения со многими ведущими предприятиями страны.

Мы с оптимизмом смотрим в будущее, ведь за прошедшие 55 лет «Научно-исследовательским технологическим институтом «Прогресс» накоплен опыт тысяч специалистов в разных областях науки и производства, который позволил разработать сотни технологий и выпустить сотни тысяч единиц станков и оборудования.

Наше предприятие, как и прежде, ставит для себя высокую планку по изготовлению высококачественных установок и изделий специального назначения, выполнению работ по модернизации оборудования по индивидуальным техническим заданиям, что позволяет выпускать оборудование с такими характеристиками и возможностями, которые необходимы нашим заказчикам для решения своих производственных задач.